M-Club

Форум москвичеводов



   
Вы вошли как Гость Пятница   29 Мар 2024   
Доступен новый форум по адресу http://moskvich-club.by/forum/! Этот форум закрыт!
Архив - только для чтения
Модератор форума: AD, Slava-Motorsport  
Все форумы » Москвич » Тюнинг » КПП-5
КПП-5
MackDate: Среда, 15 Фев 2006, 10:59:45 | Message # 11

M-club
Offline
Вот еще по доработке родной 412 КПП из книги Сингуринди (проверено - работает!!!):

Коробка перемены передач - на гоночных автомобилях применяется, как правило, специально изготовленная, чаще всего с пятью ступенями (табл. 36), ее картер жестко соединен с картером главной передачи. К ним имеется набор пар шестерен каждой передачи для наилучшего использования мощности двигателя в зависимости от конкретных условий трассы. На серийных автомобилях, участвующих в гонках, обычно используют стандартные коробки передач.

Хотелось бы привести здесь несколько общих рекомендаций, касающихся эксплуатации коробки перемены передач. Рекомендуемые масла нигрол или Тап-15 удовлетворительны лишь при относительно небольшом числе оборотов шестерен. Длительное движение с увеличенным числом оборотов приводит к разжижению этих масел. Поэтому следует применять масла Тад-17и или МС-20, особенно в зимних условиях.

Необходимо следить за уровнем смазки в картере, так как при его уровне ниже нижней метки на указателе подшипник удлинителя (автомобиль <Москвич>) не получает достаточной смазки, что может привести к повреждению сталебаббитовых втулок и шейки вилки кардана, резкой вибрации, изгибу вторичного вала и обрыву удлинителя Чаще проверяйте отсутствие течи смазки путем наружного осмотра. Наиболее вероятным появление течи бывает через резиновые сальники удлинителя. Признак - забрызганное маслом днище кузова вокруг передней крестовины карданного вала или масляное пятно под автомобилем после длительной стоянки. При переключении передач надо учитывать некоторую <нежность> коробки М-412 и, переключая передачи особенно с высшей на низшую, следует делать перегазовку, притормаживая автомобиль.

Механизм переключения передач не требует смазки в течение всего времени эксплуатации, но обладает одним неудобством - ход рычага переключения очень велик. Предлагаемая переделка рычага и правильная регулировка тяг механизма управления устраняет опасность недовключения какой-либо передачи.

Рис. 66. Рычаг переключения передач автомобиля "Москвич":
http://rallyfan.ru/pic/books/rally/pic66.gif
1 - укороченный; 2 - серийный;

 
Typh00nDate: Пятница, 17 Фев 2006, 18:01:03 | Message # 12

Освоившийся
Offline
Mack,
окей ...удаляй просто выложил то что было ...
мне на мыло перегоняли так что источник не скажу ))
 
AbarigenDate: Среда, 01 Мар 2006, 08:49:06 | Message # 13

M-club
Offline
Я о объяве видел продают кпп пятиступку от 412.
Разве были такие специальные?
 
MackDate: Среда, 01 Мар 2006, 10:18:55 | Message # 14

M-club
Offline
Abarigen, это, скорее, от Оды
 
AbarigenDate: Суббота, 04 Мар 2006, 23:36:58 | Message # 15

M-club
Offline
я тоже так подумал, но написано м412
 
MackDate: Понедельник, 06 Мар 2006, 00:52:17 | Message # 16

M-club
Offline
Abarigen, фотку! Где написано?
 
AbarigenDate: Суббота, 11 Мар 2006, 23:29:58 | Message # 17

M-club
Offline
Звонил я этому челу, который кпп продает.
Говорит что 5ступка, стояла с заода. Без подгонок и переделок устанавливается вместо родной 4-х ступенчатой. исли интересно за 70 уе отдает
 
MackDate: Понедельник, 13 Мар 2006, 09:48:27 | Message # 18

M-club
Offline
Дорого. Но фотки нужны. Какая у него машина, какого года? Чет слабо верится...
 
AbarigenDate: Понедельник, 13 Мар 2006, 11:28:35 | Message # 19

M-club
Offline
вот его номер 6402459 мож сам позвонить распросить
 
АзотDate: Среда, 14 Июн 2006, 16:40:37 | Message # 20

Гонщик
Offline
Народ, такой умен к вам вопрос!!!я оч хо поставить двигло 412 на мой 408, и плюс хо присобачить 5-кпп от жигулей, что надо сделать для этого???то есть крепления, и как потом конектить двигло, коробку и кардан(КАЖИСЬ ЭТО ВСЁ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ)воть.
и ещё вопросик не в тему, но всё же, какой доступной краской мона покрасить моё чудо-юдо, если функция моего кошелько бесконечно стремится к нулю??)))
пасиба
кста, сегодня в 16-00 моя сборная играет со сборной Испании!!!смотрим и болеем за братскую Украину!!!!
 
Все форумы » Москвич » Тюнинг » КПП-5
Поиск:

Designed by Mack